• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОБСЕ уличили Россию в намерении продолжить вооружать боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
РФ заблокировала расширение мандата ОБСЕ на пограничные пункты украинско-российской границы на Донбассе

Делегация Украины в ОБСЕ выразила глубокое разочарование упорным нежеланием России предоставить согласие на распространение мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на все временно неконтролируемые правительством Украины участка украинско-российской границы, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи с решением Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддержки террористической деятельности на территории Украины", - отмечается в сообщении.

В МИД напомнили, что 21 января Постоянный совет ОБСЕ на 1086-м заседании принял решение о продлении до 30 апреля 2016 года мандата Миссии наблюдателей на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"Делегация Украины призвала Российскую Федерацию к неукоснительному выполнению Минских договоренностей и подчеркнула, что выполнение Россией положений п.4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года по установлению контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над украинско-российской государственной границей, а также создание зоны безопасности вдоль нее, является критически важным для де-эскалации ситуации на Донбассе", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что 21 января миссия Украины при ОБСЕ заявила, что Российская Федерация в очередной раз заблокировала расширение мандата Наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на все пограничные пункты украинско-российской границы на Донбассе.

Россия уже неоднократно блокировала расширение мандата миссии ОБСЕ на все пограничные пункты пропуска, граничащих с территорией РФ со стороны оккупированной части Донбасса.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", ОБСЕ засекла на Донбассе "гуляющие" танки и самоходки боевиков.

    Реклама на dsnews.ua