• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ОБСЕ выступили против введения санкций для "112 Украина" и NewsOne

Реклама на dsnews.ua
В ОБСЕ обеспокоены в связи с предложением ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и "NewsOne"

Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

"Я хотел бы подтвердить, что свобода слова и свобода средств массовой информации являются основополагающими обязательствами государств-участников ОБСЕ, которые должны соблюдаться и выполняться", - подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что даже в рамках защиты интересов нацбезопасности и противодействия пропаганде санкции должны быть строго ограниченными по объему, пропорциональными и защищенными от злоупотреблений независимой судебной системой.

"Я глубоко обеспокоен любым возможным решением о прекращении или потенциальном блокировании деятельности медиа в Украине", - добавил Дезир.

По его словам, существует лучший способ нейтрализации пропаганды - для этого необходимо создать открытую, разнообразную и динамичную медиа-среду. А в случае пропаганды насилия и ненависти - применение судебных механизмов или правозащитных инструментов.

"Я призываю украинские власти воздержаться от принятия непропорциональных ограничительных мер в отношении СМИ без соблюдения надлежащих судебных процедур", - резюмировал Дезир.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления №9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении семи средств массовой информации: ООО "Ариадна ТВ", ООО "Новый формат ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "Новости 24 часа" (NewsOne).

    Реклама на dsnews.ua