• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ заявили об исчезновении беспилотника на оккуппированной территории Донецкой области

Реклама на dsnews.ua
В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявили, что во время полета над оккупированными территориями Донецкой области исчез их беспилотник

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на отчет миссии.

Отмечается, что беспилотник обнаружил зенитный ракетный комплекс 9К33 "Оса". После этого беспилотник был отправлен в сторону Сауровки.

"В 01:36 беспилотник обнаружил колонну в составе 7 грузовиков на грунтовой дороге вблизи границы с Российской Федерацией, где отсутствуют пункты пропуска через границу. Колонна следовала на юго-запад в направлении н. п. Манич (неподконтрольный правительству, 76 км к востоку от Донецка). После этого БПЛА направили на юг в направлении Нижнекрынского для продолжения наблюдения за колонной. В 01:53 СММ полностью потеряла связь с БПЛА, когда он пролетал на высоте примерно 7 000 футов над районом к юго-востоку от Нижнекрынского", - говорится в отчете.

Сообщается, что на протяжении 35 минут полета в районах Сауровки и Нижнекрынского отмечались помехи, по оценке, вследствие глушения. Беспилотник не вернулся к наземному пункту управления и считается утерянным.

Как сообщала "ДС", ранее миссия ОБСЕ в Украине заявила, что слова Александра Хуга в интервью Foreign Policy о якобы отсутствии прямого вмешательства Российской Федерации в ситуацию на Донбассе были неверно истолкованы.

Напомним, Хуг в интервью Foreign Policy заявил, что мониторинговая миссия ОБСЕ не увидела прямых доказательств российского вмешательства на Востоке Украины. В частности, он заявил, что в ОБСЕ видели людей с опознавательными знаками РФ, но, по его словам, "такую форму можно купить где угодно".

Высказывания Александра Хуга поспешила раскритиковать первый вице-спикер, член ТКГ под Донбассу в Минске Ирина Геращенко.

Между тем, журнал FP исправил интервью, убрав злополучное высказывание и пояснив, что в общем контексте сказанного это предложение не отражает точку зрения Хуга.

    Реклама на dsnews.ua