• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе изъяли 2,5 тонны газет с изображением Порошенко, Гройсмана и главарей "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины изъяла в Одессе 2,5 тонны газет, направленных на манипулирование общественным мнением и дискредитацию высшего руководства Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как отмечается, печатная продукция, похожая на официальное издание одной из политических партий, представленных в парламенте, была изъята спецслужбой 22 февраля.

Фальшивка содержала выходные данные и тираж, соответствующие настоящему печатному изданию. Как установили оперативники спецслужбы, груз был доставлен в Одессу из Киева.

В СБУ отметили, что распространить тираж намеревались киевлянка и житель Одессы с российским гражданством, которые должны были получить за работу 18 тыс. грн. Они уже успели подобрать 30 распространителей фейкового издания и арендовали помещение для хранения газет.

В то же время, по данным "Думской", изъятая продукция копирует газету БПП "Солидарность". На первой полосе изображены президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, спикер Рады Андрей Парубий и секретарь СНБО Александр Турчинов, которые расхваливают мэра Одессы Геннадия Труханова.

Кроме того, в газете есть коллаж, где Труханов помещен на постамент Дюка, а под ним стоят главари "ЛДНР", боевики Гиви и Моторола, а также Турчинов и нардеп Дмитрий Ярош. Выше надпись "Одесса дарит мир".

Как сообщала "ДС", главного редактора газеты города Дружковка Донецкой области будут судить за публикации призывов в поддержку боевиков Донбасса, а также к противодействию государственной власти Украины.

    Реклама на dsnews.ua