• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Одессе открылся региональный офис ЕБРР

Реклама на dsnews.ua
Европейский банк реконструкции и развития открыл в Одессе региональный офис, который будет осуществлять проекты в Одесской, Николаевской и Херсонской областях

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

На открытии регионального офиса выступили управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, заместитель председателя Еврокомиссии в Украине Томас Релисон и вновь назначенный директор банка в Украине Шевки Акюнер.

"Открытие нашего офиса в самом важном промышленном центре, который открывает морские ворота страны в Черное море, является мощным сигналом для местных и иностранных инвесторов и рынка в целом", - отметил Малиж, добавив, что это было бы невозможно без успешных реформ.

Одесский офис, который возглавил Шевки Акюнер, является уже третьим представительством ЕБРР за пределами Киева, который станет региональным центром Банка для южных областей Украины.

Как подчеркнул посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли, открытие регионального офиса ЕБРР в Одессе является логическим шагом.

"ЕБРР - наш стратегический партнер, который поддерживает украинские МСП в регионе путем предоставления экспертных консультаций относительно доступа на рынок ЕС, а также прямого кредитования для их развития и роста", - добавил он и выразил убеждение, что "вскоре мы увидим очень конкретные результаты этого сотрудничества на юге Украины".

В свою очередь директор ЕБРР в Украине Шевки Акюнер, подчеркнул, что ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине: "С начала деятельности Банка в стране в 1993 году его совокупные обязательства составили почти 12 миллиардов евро в рамках 369 проектов".

Как сообщала "ДС", Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году сократил инвестиции в Украину более чем на 41,73%.

    Реклама на dsnews.ua