• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе представили книгу для незрячих детей, написанную участником АТО

Реклама на dsnews.ua
В Одессе презентована книга для незрячих детей, написанная участником антитеррористической операции Сергеем Лоскутовым (творческий псевдоним - Лоскот)

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

11 мая в Одесской специальной общеобразовательной школе-интернате №93 для слепых и слабовидящих детей состоялась презентация двух книг современного детского автора Лоскота.  

Книги на украинском языке "Большие собаки боятся маленьких девочек" и "Семь сказок закрученного хвостика" напечатаны рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля.  

Издания представили автор и исполнительный директор общественного союза "Лига организаций лиц с инвалидностью зрения "Сучасний погляд" Олеся Перепеченко.  

Как отметил Лоскот, в Одессе книги шрифтом Луи Брайля представлены впервые в Украине.   Он уточнил, что книга "Большие собаки боятся маленьких девочек" уже издана на украинском, русском, английском языках, планируется - на китайском и болгарском.   Но самое главное - отныне эти книги могут читать незрячие дети.  

"Интересно, что впервые такие дети прочитают новую книгу раньше их сверстников. Пока плоскопечатная книга "Семь сказок закрученного хвостика" ждет своей очереди на печать в издательстве, шрифтом Брайля эта книга уже доступна маленьким читателям", - сказала Перепеченко.  

По ее словам, сейчас в Украине в специализированных школах-интернатах обучаются около 800 незрячих детей и 3300 слабовидящих.  

До 2015 года большой проблемой для таких учеников было то, что книги шрифтом Брайля практически не печатали.   Сейчас основной задачей является мотивирование незрячих детей к чтению. С этой целью вышеназванный общественный союз в 2017 году начал конкурс "Лучший читатель рельефно-точечного шрифта по системе Л.Брайля".

Мероприятие проводится в 4-х специализированных школах Харькова, Львова, Одессы и Киева среди детей младшей возрастной группы 2-5 классов, средней возрастной группы 6-8 классов, старшей возрастной группы 9-12 классов.  

Лоскутов рассказал, что год служил в зоне АТО. "Воевал в составе 72-й отдельной механизированной бригады, выходил из окружения... Писать начал на войне, чтобы не свихнуться и не потерять себя", - сказал он.

Сергей Лоскот родился 14 сентября 1970 года в Узине Киевской области. Окончил архитектурный факультет Киевского национального университета строительства и архитектуры по специальности "Искусство".

    Реклама на dsnews.ua