• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе суд арестовал боевого крымского "ватника", захватывавшего админздания

Реклама на dsnews.ua
Приморский районный суд Одессы арестовал члена так называемой "Самообороны Крыма", который в 2014 году участвовал в захвате административных зданий, способствуя аннексии полуострова

Об этом сообщил в своем Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает "ДС".

В ходе расследования было установлено, что гражданин, являясь участником вооруженного формирования "Самооборона Крыма", с целью изменения государственной границы Украины, в начале марта 2014 предоставил России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

В частности, с целью разжигания сепаратистских настроений среди населения Крыма совместно с группой неустановленных лиц проводил агитационную деятельность, направленную на выход полуострова из состава Украины и присоединения к России, а также принимал активное участие в захвате административных зданий органов власти и местного самоуправления, создавал условия для проникновения в Крым спецподразделений Вооруженных сил РФ.

В ходе досудебного расследования сепаратисту сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины, он объявлен в розыск. 15 декабря он был задержан в г. Днепр и доставлен в Приморский районный суд Одессы.

Постановлением следственного судьи Приморского райсуда Одессы подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без возможности внесения залога. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

    Реклама на dsnews.ua