• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Одесской области обещают создать систему экстренной медицинской помощи

В течение 2013 года на оказание экстренной медицинской помощи будет выделено 135 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

В Одесской области начата работа по созданию системы экстренной медицинской помощи во всех районах области, а также в областном центре.

По словам начальника управления здравоохранения областной государственной администрации Михаила Бартко, местными советами принято решение о передаче в областную собственность имущества системы неотложной помощи в 13 районах области - Ананьевском, Арцизском, Березовском, Болградском, Белгород-Днестровском, Великомихайловском, Измаильском, Любашевском, Ренийском, Саратском, Тарутинском, Татарбунарском и Фрунзовском районах, сообщили в пресс-службе правительства.

На сессии областного совета был утвержден устав ГП "Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", а также соответствующие документы о создании станций экстренной медицинской помощи в девяти территориальных округах, а именно в Измаильском, Арцизском, Белгород-Днестровском, Беляевском, Коминтерновском, Великомихайловском, Котовском, Любашевском районах и г. Одессе.

"Такие станции определены как обособленные подразделения, одновременно они будут структурными единицами областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", - пояснил Бартко.

Он также добавил, что в течение 2013 года на оказание экстренной медицинской помощи будет выделено 135 млн гривен.

"Всего планируется создать на базе отделений скорой медицинской помощью 27 подстанций, а также 52 пункта постоянного и временного базирования неотложной помощи, которые будут подчинены подстанциям территориального округа. Для этого необходимо иметь 218 бригад скорой медицинской помощи, в том числе лекарственных, специализированных, фельдшерских, для укомплектования которых необходимо 450 врачей и 1170 фельдшеров", - отметил чиновник.

    Реклама на dsnews.ua