• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Одессу для испытаний ВСУ прибыл артиллерийский катер

Реклама на dsnews.ua
В Одессу для проведения испытаний перед передачей Военно-морским силам Украины прибыл построенный на киевском судостроительном предприятии "Кузница на Рыбальском" малый бронированный артиллерийский катер

По информации представителя судостроительного предприятия Леонида Бабака, катер будут тестировать возле берегов Одесской области, передает "ДС" со ссылкой на "АрміяInform".

"Особое внимание будут уделять бесперебойной работе всех систем и механизмов, живучести и надежности материальной части. Тщательно будут проверять мореходные качества катера во время работы в штормовую погоду, скорость его хода, маневренные характеристики, возможности энергетической установки и аппаратуры навигации. Заводчане вместе с экипажем проверят работу рулевого, якорного, швартовного-буксирного и леерного устройств, а также герметизацию внешнего контура катера", - объяснил он.

Кроме того, будут проведены боевые стрельбы по морским и береговым целям из двух боевых модулей, установленных на катере.

Агентство отмечает, что это седьмой катер проекта 58155. Их особенность - низкая оптико-электронная, радиолокационная и тепловая заметность. В частности, аппарат малозаметен для радиолокационных и инфракрасных средств противника.

Предыдущие шесть катеров проекта 58155 уже вошли в боевой состав украинского флота.

    Реклама на dsnews.ua