• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессу прилетел сенатор США: Будет заниматься освобождением плененных РФ моряков

Реклама на dsnews.ua
Прибывший в Одессу американский сенатор-республиканец Джеймс Лэнкфорд намерен сотрудничать с Украиной в вопросе освобождения моряков, захваченных Россией в Керченском проливе

Об этом сообщает Радио Свобода, информирует "ДС".

В ходе визита Лэнкфорд встретится с командующим Военно-морских сил Украины Игорем Воронченко, начальником Южного регионального управления Государственной пограничной службы генерал-лейтенантом Сергеем Косиком и представителями Национальной полиции и обсудит планы по освобождению военнопленных украинских моряков.

"Я был в Украине несколько раз, но еще никогда не был в Одессе. Это исключительно важная часть Украины, в том числе в экономическом плане. Я знаю, что сердца всех украинцев и в том числе жителей Одессы ждут возвращения моряков, захваченных россиянами Мы также ждем их скорое возвращение. Мы продолжаем сотрудничество с Украиной в интересах свободы, свободной прессы, диалога по вопросам веры и экономического сотрудничества", - заявил он.

Напомним, апелляции защиты всех 24 плененных Россией украинских моряков отклонены Московским горсудом.

Как сообщала "ДС", 25 мая постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

    Реклама на dsnews.ua