• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Офисе Зеленского устроили выставку икон, нарисованных на ящиках из-под патронов

Реклама на dsnews.ua
В Офисе президента Украины открылась выставка "Иконы на ящиках из-под патронов"

На выставке представлены не только иконы, написанные на ящиках из-под оружия, привезенных из зоны проведения ООС, но и фотографии, освещающие деятельность Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОП.

"Иконы на ящиках из-под патронов" - художественный проект киевских художников Софии Атлантовой и Александра Клименко, его целью является поддержка д

еятельности Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова.

Александр Клименко отметил, что проект был презентован в 2015 году на территории Софии Киевской. С тех пор иконы, написанные на ящиках из-под патронов из зоны боевых действий, экспонировалась в 40 городах мира более чем на 60 локациях, в частности в Вашингтоне, Берлине, Варшаве, Вене и на Сицилии, а также на XXV Экономическом форуме в Кринице и 8-м Киевском форуме по безопасности.

"Теперь проект приехал в Офис президента, и для нас большая честь быть приглашенными сюда", - сказал художник.

Он пояснил, что главной идеей проекта является превращение смерти, символом которой является ящик из-под патронов, в жизнь, которую символизирует икона.

"Это попытка показать миролюбивость украинцев, которые даже в условиях войны пытаются превратить оружие в нечто другое", - отметил один из авторов.

По словам Клименко, в этом случае икона выступает не религиозным, а историческим и культурологическим феноменом. Таким образом в проекте сочетаются, на первый взгляд, несовместимые вещи: атрибуты современной войны и древний художественный язык, истоки которого берут начало во времена Киевской Руси.

"Икона становится понятной как художественный артефакт, который объединяет украинцев с разными странами, с разными континентами", - отметил Клименко.

Соавторами выставки выступили волонтеры и военные, которые привозили с фронта ящики из-под оружия.

"Это также является арт-терапией для тех людей, которые воюют", - подчеркнул художник.

    Реклама на dsnews.ua