• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В оккупированном Крыму завуч школы донесла на ученицу в ФСБ из-за украинского дневника

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Севастополе завуч школы №45 донесла в ФСБ на ученицу 11 класса из-за того, что девушка использовала дневник на украинском языке

Об этом сообщил на своей странице в Faceboo пользователь Роман Герасименко, информирует "ДС".

Как рассказал Герасименко, обычно ученикам севастопольских школ раздавали специальные "дневники севастопольца" для записей домашних заданий и проставления оценок. Но в этом году ученикам одиннадцатого класса "дневников" не хватило, поэтому каждый старшеклассник должен достать себе дневник сам. У одной девочки дома был дневник, купленный еще до оккупации, поэтому он был украиноязычным. Она решила ходить в школу с ним.

Девочке в администрации школы сначала посоветовали сменить дневник, а когда та отказалась, замдиректора учинила скандал, заявив при других учениках, что "теперь в Севастополе Россия и что если это кому-то не нравится, то пусть они убираются вон из города".

На следующий день в школу явился представитель ФСБ, который провел незаконный допрос детей без присутствия родителей на предмет "связей с украинскими националистами". После этого сотрудники ФСБ просмотрели аккаунты в соцсетях учащихся этого класса на предмет их политических взглядов.

Дальнейшая судьба девушки на данный момент неизвестна.

Как сообщала "ДС", Международный уголовный суд считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора Международного уголовного суда (Гаагского трибунала) Фату Бенсуда, обнародованном 14 ноября.

    Реклама на dsnews.ua