• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В оккупированном РФ Крыму предъявили обвинения Бекирову

Реклама на dsnews.ua
ФСБ России предъявила официальные обвинения захваченному в оккупированном Россией Крыму крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову

ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, незаконно задержанному на админгранице с полуостровом 12 декабря, сообщает "ДС" со ссылкой на ATR.

"Мужчина обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 2 статьи 222 и часть 2 статьи 222.1 УК РФ)", - заявили в УФСБ.

По версии оккупантов, Бекиров весной 2018 года якобы организовал в Крыму "тайник с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова".

В российской спецслужбе утверждают, что обнаружили схрон, в котором находилось 12 кг тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию.

"По имеющейся информации, обвиняемый причастен к деятельности националистического военизированного формирования "батальон им. Номана Челибиджихана", - заявили в УФСБ.

Напомним, крымскотатарский активист Эдем Бекиров, арестованный Киевским районным "судом" оккупированного Симферополя, до сих пор не получает медицинскую помощь.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что пребывание в СИЗО представляет опасность для жизни похищенного в Крыму Эдема Бекирова, чье состояние здоровья оценивается как критическое.

    Реклама на dsnews.ua