• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН намекнули, что пора наказать виновных в расстреле Майдана

Реклама на dsnews.ua
В ООН не увидели существенного прогресса в расследовании гибели людей на Майдане в Киеве во время акций протеста в январе-феврале 2014 года, а также событий в Одессе 2 мая 2014 года

Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН Фиона Фрейзер на презентации доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Более трех лет прошло с того момента, когда погибли люди во время протестов на Майдане и 2 мая 2014 года в Одессе, но было достигнуто мало прогресса в привлечении виновных к ответственности, расследования идут с задержками, подозреваемые сбежали из страны и продолжают избегать ответственности", - сказала Фрейзер.

По мнению авторов доклада, приведенные дела являются отражением "систематического отсутствия ответственности за нарушение прав человека и преобладающего чувства безнаказанности".

Фрейзер напомнила, что украинское правительство еще в начале расследования этих дел пригласило Мониторинговую миссию ООН по правам человека наблюдать за его ходом. Поэтому ее представители контактируют с соответствующими органами власти в Киеве и Одессе и доносят до них свое видение этих производств и соответственно, получают информацию о проблемных моментах и сложностях в обоих случаях.

В этом контексте Фрейзер проинформировала, что сейчас Мониторинговая миссия ООН изучает запрос прокуратуры о возможности предоставления международной судебно-медицинской экспертной помощи в расследовании событий 2 мая в Одессе.

    Реклама на dsnews.ua