• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН объявили о создании фонда гуманитарной помощи Украине

Реклама на dsnews.ua
В ООН состоялась презентация для государств-членов организации фонда помощи в рамках Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2019 год

Об этом сообщила помощница генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я рада сегодня объявить о создании Объединенного фонда гуманитарной помощи Украине и призываю доноров присоединяться к нему", - заявила Мюллер.

Она добавила, что ряд стран уже внесли свои средства в фонд. По ее мнению, сегодняшнее заседание ООН по Плану гуманитарной помощи в Украину на 2019 год позволяет привлечь внимание к страданиям украинцев в результате военного конфликта, который продолжается.

"Сегодняшняя дискуссия дает нам возможность еще раз обратить внимание на гуманитарные последствия конфликта. Пока политические дискуссии продолжаются, мы не должны забывать человеческое лицо этого кризиса и ее влияние на гражданское население, обычных людей, которые сталкиваются с его последствиями ежедневно", - отметила она.

Представители делегаций Швеции и Литвы в своих выступлениях сообщили, что их правительства уже внесли средства в фонд. Правительство Швеции пожертвовал $ 1 млн.

Подытоживая, Мюллер добавила, что общие потребности для гуманитарной помощи жителям востока Украины, страдающих от вооруженного конфликта по обе стороны линии разграничения, на 2019 составляют $162 млн.

Напомним, ранее Международный комитет Красного Креста доставил на оккупированный Донбасс очередную партию гуманитарной помощи.

    Реклама на dsnews.ua