• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В оперетту на коне

Киевский театр оперетты 14, 16, 17 и 21 июня представит премьерный спектакль "Цыганский барон" Иоганна Штрауса. Первоначально композитор задумал это п
Реклама на dsnews.ua

Киевский театр оперетты 14, 16, 17 и 21 июня представит премьерный спектакль "Цыганский барон" Иоганна Штрауса.

Первоначально композитор задумал это произведение как оперу, однако европейская мода на оперетту внесла в творческий процесс коррективы.

Воплощение "Цыганского барона" по-оперному масштабно: здесь затронуты темы человеческого достоинства и всепобеждающей любви, национальной гордости и стремления к свободе.

Действие проходит на границе Венгрии и Румынии, между реками Дунаем и Черной. Помещик Баринкай был изгнан с родины из-за своих связей с иностранцами.

Спустя двадцать лет его сын Сандор возвращается с чужбины. На руинах отцовского замка теперь расположился цыганский табор. Подружившись с кочевниками, Сандор становится их предводителем и влюбляется в красавицу танцовщицу Саффи. Но на пути к счастью героев ждет немало испытаний.

Зажигательная стихия ритмов чардаша и цыганских мелодий сочетается с фрагментами из других произведений Иоганна Штрауса. Помимо его бессмертных творений в спектакле звучат "Чардаш" Витторио Монти и цыганская народная песня "Малярка".

Оркестр под управлением дирижера-постановщика Дмитрия Морозова уверенно справляется со всеми сложностями партитуры. В постановке заняты ведущие солисты театра, артисты хора и балета.

Реклама на dsnews.ua

Постановка следует тенденции последних лет, установленной художественным руководителем Театра оперетты, режиссером Богданом Струтинским.

Он ломает каноны и использует в спектакле нововведения, которые наверняка заинтересуют зрителя. Это касается как драматургии и музыкального сопровождения, так и сценографии.

Здесь присутствуют оригинальные хореографические этюды, поставленные Вадимом Прокопенко, видеопроекции, элементы театра масок и кукольного театра, аутентичные обряды.

В спектакле есть живая лошадь: барон появляется на сцене верхом. Помимо ярких оригинальных костюмов Ирины Давиденко "Цыганский барон" примечателен многофункциональными декорациями-"трансформерами".

У входа в театр разбит цыганский табор с колоритными зазывалами. По словам Богдана Струтинского, все выразительные средства направлены на то, чтобы подчеркнуть эмоции героев и сделать спектакль более достоверным.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 80–150 грн.

    Реклама на dsnews.ua