• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОРДЛО россиянами установлен такой же оккупационный режим как и в Крыму, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Проукаинская позиция на оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма карается репрессиями, пленом и пытками

Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий во время выступления на 140-й Ассамблее Межпарламентского союза, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) установлен аналогичный оккупационный режим, как и в Крыму, но который только формально не признается в России. Проукраинская позиция приводит к преследованиям, увольнению с работы и даже плену и пыткам - как это произошло с преподавателями лицеев Натальей Карачор и Григорием Штейном. Почти два года находился в незаконном заключении религиовед Игорь Козловский. Только на оккупированной территории Луганской области в августе 2018 было уволено 884 работника и 13 директоров школ ", - отметил Парубий.

В то же время он акцентировал на том, что более 46 000 жителей Крыма стали внутренне перемещенными лицами, причем многие из них - это преподаватели, которые "из-за своей проукраинской позиции потеряли работу и подверглись преследованиям".

По словам председателя Рады, учебные программы в оккупации в корне изменены присланными из России специалистами.

"Количество классов с украинским языком в Крыму уменьшилось с 875 до 163, закрыты все 7 школ с украинским языком преподавания. В целом, число изучающих украинский, уменьшилось в 31 раз за 5 лет", - уточнил Парубий.

Кроме того, он отметил, что было закрыто 9 из 16 школ с крымскотатарским языком обучения, а количество учеников снизилось с 13 000 до 4 тысяч и продолжает сокращаться.

"Родителей заставляют якобы добровольно отказаться от изучения родного языка. Имена родителей,которые требуют для своих детей образования на украинском или татарском, передаются ФСБ", - отметил Парубий.

При этом он напомнил, что в 2017 году Украина подала в Международный Суд ООН иск против России который, среди прочего, касался нарушения культурных прав жителей оккупированного полуострова.

"Украина заявляла, что Российская Федерация, в нарушение своих обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, вмешивается в образовательные права украинцев и крымских татар, препятствуя реализации права на обучение на украинском и крымскотатарском языках", - отметил спикер.

Одновременно, добавил он, Украина обратилась в Суд ООН с просьбой назначить временные меры на период до рассмотрения дела по существу, который может растянуться на годы.

"19 апреля 2017 Суд в качестве временных мер приказал России обеспечить возможность обучения на украинском языке. Но и в дальнейшем Резолюции Генассамблеи ООН Россией полностью игнорируются, ситуация только ухудшается", - уточнил председатель ВР.

Напомним, спикер Рады Андрей Парубий также рассказал, что российские пропагандисты и педагоги подготавливают крымских детей к войне против Украины.

    Реклама на dsnews.ua