• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Ощадбанке" хотят новый вид депозитов без права досрочного снятия средств

Взамен - более высокие процентные ставки
Реклама на dsnews.ua

В украинское законодательство нужно ввести норму о таком виде депозитов, из которых вкладчики не смогут досрочно снимать средства. Такое мнение высказал заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

"Как следствие, банки устанавливали бы более высокие процентные ставки. Это дало бы и клиентам, и банкам дополнительный выбор в сохранении средств", – обосновал Тютюн в комментарии "Зеркалу недели".

Однако не все с этим согласны. Аналитик "Укрсоцбанка" Оксана Брусенская акцентирует внимание на том, что нельзя применять меры, которые отпугивают вкладчиков, без дополнительных стимулирующих мер.

"Банки и так используют инструменты возможного досрочного снятия депозита, которые определяются договором. Они позволяют как банку планировать (свою работу), так и клиенту, не отпугивая тем самым последнего", - считает специалист.

Напомним, что, по данным Независимой ассоциации банков Украины, депозитные сбережения украинцев с начала текущего года увеличились на 35,1 млрд грн, составив по состоянию на 1 августа 345,5 млрд грн и повысившись на 13,7%. Больше всего средств - в гривне (52,9%), долларах США (37,6%),  евро (8,6%) и российских рублях (0,2%).

    Реклама на dsnews.ua