• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В отличие от Тимошенко, Луценко решил признать новый парламент

По мнению экс-министра внутренних дел, новоизбранный парламент может быть полезен оппонентам президента Виктора Януковича
Реклама на dsnews.ua

По мнению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, новоизбранный парламент может быть полезен оппонентам президента Виктора Януковича.

Об этом в интервью "Коммерсантъ-Украина" сказал сам Луценко, который сейчас отбывает тюремный срок в Менской колонии.

"После политически мотивированного заключения Юлии Тимошенко избирательный процесс в Украине нельзя назвать конкурентным. После фактического уничтожения единственного независимого украинского телеканала ТВі, где звучал, в том числе, голос оппозиции, наши выборы перестали быть честными. После захвата ПР 90% мест в избиркомах всей страны выборы перестали быть прозрачными. Массовый подкуп и принуждение избирателей, которые привели к огромной разнице данных экзит-полов и протоколов мажоритарных округов, ставит крест на демократичности кампании", - заявил экс-глава МВД.

"И все же я выступаю за признание новоизбранного парламента. Лучше иметь эту, во многом фальсифицированную Верховную раду и превратить ее в плацдарм для демократических сил в 2015 году, чем отказаться от этого уродливого детища кукловодов ПР и тем самым завершить строительство авторитарного "архипелага Межигорье", которому будет окончательно наплевать на обязательства перед Европейским союзом", - убежден Луценко.

По словам экс-министра, на встрече с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ и на предстоящей встрече с послами США и ЕС Луценко призывал и будет призывать к признанию этих выборов, оговаривая их несоответствие европейским демократическим стандартам.

"Данные экзит-полов показывают около 10% разрыва между электоратом Януковича и его противниками. Это - оптимистический сигнал для сторонников восстановления демократии в стране", - отметил Луценко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua