• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ответ на вояж Путина Госдеп заявил, что Крым - это Украина

Реклама на dsnews.ua
Госдеп США выпустил заявление под названием "Крым - это Украина", отреагировав таким образом на визит президента РФ Владимира Путина на оккупированный полуостров

Заявление было опубликовано на сайте Госдепа, информирует "ДС".

"Четыре года назад Россия провела незаконный, сфабрикованный "референдум" в Украине в бесполезной попытке узаконить аннексию украинской территории. Жители Крыма были вынуждены голосовать под пристальным наблюдением сильно вооруженных российских войск. Утверждению России о том, что украинцы сделали свободный выбор на этом фиктивном "референдуме", всегда не хватало доверия", - сказано в заявлении.

"В свете заявлений Путина важно привлечь внимание к нелегитимности этого постановочного "референдума". В течение последних четырех лет Россия вела кампанию принуждения и насилия, брав на прицел всех, кто выступал против аннексии", - добавили в Госдепартаменте.

Также в Госдепе отметили, что во время предвыборного митинга в Крыму, состоявшегося 14 марта, Путин "вновь повторил российские ложные притязания на украинскую территорию в еще одном открытом признании, что российское правительство пренебрегает международным порядком и неуважительно относится к территориальной целостности суверенных наций".

"Мы поддерживаем тех мужественных людей, которые продолжают говорить об этих злоупотреблениях, и мы призываем Россию прекратить попытки подавить основные свободы выражения, мирные собрания и ассоциации, а также религию или убеждения. Мы подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Крым является частью Украины, и наши санкции в отношении Крыма останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", - говорится в заявлении.

Посольство РФ в США уже опубликовало на Facebook ответ на это заявление Госдепа.

"Госдеп... выпустил беспрецедентно надрывное и желчное заявление. Но, как говорится, "ты сердишься, значит ты не прав"... В голословных обвинениях нашей страны в подрыве международного порядка в связи с посещением президентом России (Владимиром) Путиным Крыма видим очередную неприкрытую попытку повлиять на внутриполитическую ситуацию у нас в контексте предстоящих выборов. Ничего из этого у Вашингтона не выйдет", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", 14 марта Путин прибыл в аннексированный Крым.  Министерство иностранных дел Украины уже выразило протест в связи с несогласованным с Украиной визитом российской делегации на оккупированную территорию.

    Реклама на dsnews.ua