• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ожидании свадьбы

Вот и сделали вид украинцы, что выбрали своих представителей в парламент. Депутаты, в свою очередь, теперь несколько лет будут делать вид, что являютс
Реклама на dsnews.ua

Вот и сделали вид украинцы, что выбрали своих представителей в парламент. Депутаты, в свою очередь, теперь несколько лет будут делать вид, что являются чьими-то представителями. Полная демократия!

Можно легко поверить в искренность удивления некоторых политиков, наблюдающих апатию избирателей. Тем более, что проявляется эта апатия самым коварнейшим образом. Люди на выборы приходят и отметку напротив чьей-то фамилии ставят, но не теряют убеждения, что сделали поступок бессмысленный и формальный.

Международные телеканалы с удовольствием транслировали репортажи из Киева, обыгрывая этот парадокс: явка избирателей высокая, но в своих интервью все как один говорят, что ничего от политиков уже не ждут. Сами же политики, похоже, так и не разгадали эту тайну. Иначе откуда же искреннее удивление?

А ответ на этот вопрос еще в XIX веке дал классик Лев Толстой в своей "Анне Карениной". Три стадии ожидания он мастерски показал, описывая опоздание Левина на свадьбу с Кити: "Сначала полагали, что жених с невестой сию минуту приедут, не приписывая никакого значения этому запозданию. Потом стали чаще и чаще поглядывать на дверь, поговаривая о том, что не случилось ли чего-нибудь. Потом это опоздание стало уже неловким, и родные и гости старались делать вид, что они не думают о женихе и заняты своим разговором".

Так и украинский народ ожидал чуда от выборов после оранжевой революции, затем — от "сильной руки" Виктора Януковича. Но свадьбы все нет. И потому хорошим тоном в нашем обществе стало делать вид, что никто уже не думает о "женихе" и все заняты своими разговорами.

Многие, конечно, не хотят блистать манерами и открыто возмущаются одновременной политической импотентностью власти и оппозиции. Возможно, со временем таких возмущающихся будет все больше. Но пока большинство украинцев просто махнули рукой на мнимые глобальные бои партий и предпочитают менять жизнь к лучшему на расстоянии вытянутой руки. Так получается честнее.

    Реклама на dsnews.ua