• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПА ОБСЕ готова резолюция о признании России оккупантом

Реклама на dsnews.ua
Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ подготовил резолюцию по Украине, которую рассмотрят в Минске, где 5 июля открывается 26-я сессия ПА ОБСЕ

Резолюция носит название "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ", информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Согласно проекту резолюции Россия признается оккупантом, авторы документа призывают Россию отменить аннексию Крыма и придерживаться договоренностей относительно Донбасса.

Так, в тексте документа указано, что комитет призывает к прекращению военных действий в Украине, полному выводу крупнокалиберных орудий обеими сторонами и предоставлению полноценного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и организациям по оказанию гуманитарной помощи.

"В комитете решительно осуждают многочисленные серьезные случаи давления, преследования и запугивания наблюдателей из состава СММ наряду со случаями умышленного уничтожения имущества ОБСЕ в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил", - указано в резолюции.

В этой связи ОБСЕ "настоятельно призывает Российскую Федерацию к принятию практических мер по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ в целях предотвращения дальнейшей эскалации положения".

"Также в ОБСЕ призывают Российскую Федерацию как оккупирующую державу на Крымском полуострове снять все ограничения и устранить иные барьеры, препятствующие свободе передвижения наблюдателей из состава Специальной мониторинговой миссии в Украине и выполнению ими своего мандата", - отмечается в тексте документа.

Комитет вновь заявляет о своей поддержке Комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого и подписанного 12 февраля 2015 года в Минске всеми сторонами, которые также подписали Минский протокол от 5 сентября 2014 года и Меморандум от 19 сентября 2014 года, и соответствующих резолюций ПА ОБСЕ, касающихся кризиса в Украине и вокруг нее.

Также ПА ОБСЕ подчеркивает уважение закрепленных в Хельсинкском заключительном акте принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равноправия и самоопределения народов, а также призывает Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым.

    Реклама на dsnews.ua