• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Пакистане задержали организатора убийства украинских альпинистов

Хасан ранее руководил в городе Чилас боевиками запрещенного в Пакистане исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан"
Реклама на dsnews.ua

Предполагаемый организатор совершенного в июне убийства 11 иностранных туристов у горы Нанга Парбат арестован в северной пакистанской области Гилгит-Балтистан, где и произошло преступление.

Арестованный Карибулла (Qareebullah) по прозвищу "Хасан" ранее руководил в городе Чилас (Гилгит-Балтистан) боевиками запрещенного в Пакистане исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП). Вместе с ним арестован его соратник Мохаммад Наби. Полиция заявила, что задержанные могут быть причастны не только к расстрелу альпинистов, но и к различным терактам, в числе которых убийства полицейских и военных.

Другие подробности не сообщаются.

Как известно, трагедия произошла на горном курорте Фэйри-Мидоуз (Fairy Meadows) в Гилгит-Балтистане в ночь на 23 июня. От 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов напали на палаточный лагерь у горы Нанга Парбат и расстреляли 10 альпинистов и сопровождавшего их пакистанца. По данным властей, погибли двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. Одному китайцу удалось спастись.

Ответственность за нападение вначале взяла на себя суннитская исламистская террористическая группировка "Джундуллах", затем - движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". "Джундуллах" и ТТП тесно связаны между собой.

Ранее сообщалось об аресте 20 боевиков, причастных к убийству альпинистов.

Источник: РИА Новости

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua