В ПАСЕ прогнозируют санкции ЕС против Венгрии

Европейский союз может наказать Венгрию санкциями в связи с принятием ею законов, направленных против развития гражданского общества

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил вице-президент ПАСЕ, председатель постоянной делегации ВР в Ассамблее Владимир Арьев, передает "ДС".

"В Венгрии очень серьезные проблемы внутри Евросоюза, с Брюсселем. Из-за очень антидемократических законов, которые приняли венгерские власти, в частности против гражданского общества, против университета Сороса, общественных организаций и не только. Сейчас ЕС стоит на пути к введению санкций против Венгрии", - сказал нардеп.

Он отметил, что Украина должна воспользоваться ситуацией и действовать асимметрично.

"Мы должны максимально усилить работу с Евросоюзом и НАТО для того, чтобы соответствующий фидбэк уже уходил от нас. Чтобы с ними (Венгрией, - "ДС") разговаривали их партнеры, которыми они прикрываются", - считает Арьев.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан указал на то, что Украина является страной, у которой нет обозримой перспективы вступления в НАТО или ЕС.

Стоит отметить, что посол Польши в Украине Ян Пекло Польша заявил, что его страна не поддерживает вынесение Венгрией двусторонних вопросов с Украиной на глобальный уровень стратегического сотрудничества в рамках НАТО.