• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ПАСЕ впервые предметно заговорили о санкциях против Украины

Сегодня была принята поправка к резолюции по Украине: Ассамблея может рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов пр
Реклама на dsnews.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит возможность применения к Украине санкций.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ.

По словам источника ресурса, в четверг утром на заседании мониторингового комитета была принята поправка к резолюции по Украине, в соответствии с которой, Ассамблея может рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов правительства.

"Ассамблея считает, что осуществление рекомендаций, касающихся уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы", - говорится в поправке.

С другой стороны, отмечают в ПАСЕ, "не реализация этих рекомендаций в разумные сроки, вызовет серьезные сомнения в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, что должно привести к соответствующей реакции Ассамблеи".

"Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить Ассамблее любые дальнейшие действия в соответствии с требованиями ситуации. В том числе возможное применение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", - указано в документе, попавшем в распоряжение УП.

Эта поправка была принята большинством голосов Мониторингового комитета.

Реклама на dsnews.ua

Как правило, поправки принятые мониторинговым комитетом получает одобрение зала. Эта и другие 14 поправок к резолюции по Украине будут рассматриваться сегодня на вечернем заседании ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua