• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ПАСЕ заявили, что Умеров должен быть немедленно освобожден

Реклама на dsnews.ua
Осужденный подконтрольным Кремлю крымским судом к двум годам колонии-поселения один из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умеров должен быть немедленно освобожден

Об этом написал в Facebook докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине, немецкий политик Аксель Фишер, передает "ДС".

"Неприемлемо, что российские власти преследуют и задерживают граждан Украины за их противодействие незаконной аннексии Крыма. Поэтому я призываю к немедленному и безоговорочному освобождению российскими властями Умерова", - заявил он.

Напомним, Умерову дали два года колонии-поселения. При этом прокурор просил наказания для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Президент Украины Петр Порошенко назвал приговор Умерову позорным и призвал международных партнеров усилить давление на Российскую Федерацию для прекращения преследования украинских граждан в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua