• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пекине построят новый аэропорт за 5 лет и 11 млрд долларов

Здесь ожидается пассажиропоток до 70 миллионов пассажиров в год
Реклама на dsnews.ua

В столице Китая Пекине построят аэропорт за 70 млрд юаней, или 11,2 млрд долл. Он должен принять первых пассажиров уже 2018 году, а на полную мощность заработать - в 2025-м, пишет The China Daily.

Новые воздушные ворота страны решено построить в связи с тем, что старый аэропорт работает на пределе своих возможностей, а приток пассажиров в Пекин постоянно растет. По пассажиропотоку он уступает только аэропорту в Атланте, приняв в прошлом году более 81 млн пассажиров.

А новый аэропорт будет способен принимать до 70 миллионов пассажиров. Предполагается, что на нем будет семь взлетно-посадочных полос, шесть из которых будут использоваться в гражданских целях и одна - в военных.

С центром Пекина аэропорт, который используется по большей части китайской армией, свяжут 37-километровой железнодорожной веткой. Из центра до аэропорта можно будет добраться за полчаса.

Аэропорт в Пекине собирались построить еще в 2008 году, однако эту идею до последнего не одобрял Государственный совет и военные.

Кстати, Китай в последнее время активно строит новые аэропорты и реконструирует старые, что позволяет ему поддерживать высокие темпы роста экономики не только в крупных городах, но и в провинции. В середине 2012 года сообщалось, что к 2015 году местные власти намерены открыть 70 новых аэропортов и отремонтировать еще около ста.

Напомним, что и в Украине к Евро-2012 был поострен аэропорт во Львове за 2,5 млрд грн.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua