• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Пенсионном фонде объяснили, как будут пересчитывать пенсии с 1 апреля

Реклама на dsnews.ua
С 1 апреля украинских пенсионеров ожидает ряд нововведений, которые коснутся пересчета выплат

Об этом сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В этом году впервые Законом предусмотрено, что с 1 апреля каждого года Пенсионный фонд Украины без дополнительного обращения лица проводит перерасчет пенсий при определенных условиях, а именно: лицам, получающим пенсию по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет. Однако за выслугу лет тем лицам, которые на момент пересчета достигли пенсионного возраста", - говорится в сообщении.  

Также отмечается, что пересчет касается лиц, которые после назначения или предыдущего перерасчета пенсии продолжили работать, и после назначения/перерасчета прошло два года. То есть через каждые два года человек имеет право обратиться за перерасчетом.   

По словам Охрименко, есть две категории людей и два вида расчета. Те, кто проработал 24 года, имеют право на проведение перерасчета пенсии по стажу и по заработной плате. Специалисты Фонда выбирают наиболее оптимальный вариант расчета: либо по стажу и заработной плате, либо только по стажу.  

Кроме того, в апреле пенсионеры силовых ведомств получат повышенные пенсии, но с учетом увеличенных сумм за январь-март.  

    Реклама на dsnews.ua