• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В первом чтении приняты законодательные изменения, связанные с правовым статусом иностранцев и лиц без гражданства

Устанавливается подсудность административных дел о принудительном возвращении в страну происхождения иностранцев, определяются полномочия силовых стру
Реклама на dsnews.ua

В первом чтении 253 голосами принят Проект Закона N11071 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", сообщает ДеПо.

В законопроекте предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, законы Украины "О Службе безопасности Украины", "Об иммиграции", "О Государственной пограничной службе Украины", "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", имеющие целью, как отмечается в пояснительной записке к нему, приведение этих законодательных актов в соответствие с Законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Законопроектом устанавливается подсудность административных дел о принудительном возвращении в страну происхождения или третью страну иностранцев и лиц без гражданства, определяются полномочия Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы Украины в этой сфере. В частности, предусматривается, что Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда иностранцу или лицу без гражданства на территорию Украины, Государственная пограничная служба Украины осуществляет фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, принимает решение о принудительном возвращении в страну происхождения или третью страну иностранцев и лиц без гражданства, задержанных в пределах контролируемых пограничных районов за незаконное пересечение государственной границы Украины и т.д.

В заключении Главного научно-экспертного управления по данному законопроекта относительно изменений в Закон Украины "Об иммиграции" указано, что отдельные изменения имеют несколько искусственный характер и существенно не влияют на регулирование соответствующих общественных отношений. В частности, вызывает сомнение целесообразность замены термина "иммиграционная виза", употребляемого в Законе Украины "Об иммиграции"  в значении "отметка в паспортном документе, который удостоверяет право иностранца или лица без гражданства на въезд в Украину для постоянного проживания" ( абз. 7 ч. 1 ст. 1 Закона), термином "долгосрочная виза" (согласно проекту "предоставленное уполномоченным органом Украины в установленной законодательством форме разрешение, необходимое для въезда иностранца и лица без гражданства на постоянное место жительства в Украину") .

Главное управление не поддерживает законодательное предложение об отмене иммиграционной квоты (количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрено предоставить разрешение на иммиграцию в течение календарного года) в отношении лиц, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине. Ведь согласно Концепции государственной миграционной политики, одобренной Указом Президента Украины от 30 мая 2011 года № 622/2011, "стратегическими направлениями реализации государственной миграционной политики являются: определение квот иммиграции в Украину с учетом текущей и перспективной демографической ситуации и ситуации на рынке труда".

Относительно изменений в Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" Главное научно-экспертное управление ВР отмечает, что требуются редакционные корректировки положения законопроекта, согласно которому копии судебных решений относительно дел по исковым заявлениям иностранцев и лиц без гражданства относительно обжалования решений об их принудительном возвращении в страну происхождения "безотлагательно выдаются лицам, участвовавшим в деле" (абз. 2 п. 2 ). Дело в том, что подготовка судебного решения требует определенного времени, тогда как употребляемое в предлагаемой норме слово "безотлагательно" не позволяет сделать четкого вывода относительно сроков выполнения предусмотренного предписания.

    Реклама на dsnews.ua