• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Подольском суде заявили, что не возобновляли выплату пенсии Азарову

Реклама на dsnews.ua
Суд лишь приказал Пенсионном фонду принять заявление и решить, что делать с пенсией экс-премьера

Подольский районный суд Киев опроверг информацию о том, что судьей этого суда было принято решение о возобновлении выплаты пенсии бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе суда.

"В связи с имеющейся информацией в СМИ о том, что Подольский районный суд Киева якобы возобновил выплату пенсии Азарову Николаю Яновичу, вынуждены опровергнуть такую информацию следующим сообщением", - заявили в суде.

В суде признали, что у них в производстве действительно находилась административное дело по иску Азарова к Центральному объединенному управлению Пенсионного фонда в Киеве о признании действий ответчика неправомерными. Суть спора сводилась к тому, насколько правомерно территориальный орган Пенсионного фонда отказался принимать к рассмотрению заявление представителя Азарова о продлении последнему выплаты его пенсии.

"Постановлением Подольского районного суда г. Киева от 22 июля 2016 года фактически обязали Центральное объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г. Киеве рассмотреть заявление представителя Азарова Н.Я. и решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии Азарову Николаю Яновичу. При этом подчеркиваем, что судом не решался вопрос о возобновлении выплату пенсии истцу. Решение вопроса о наличии или отсутствии оснований для возобновления выплаты пенсии Азарову относится к исключительной компетенции Пенсионного фонда Украины", - говорится в заявлении суда.

В пресс-службе Подольского суда подчеркнули, что судом лишь была установлена неправомерность отказа ответчика принять заявление о возобновлении выплаты пенсии к рассмотрению.

"Сейчас постановление Подольского районного суда г. Киева от 22 июля 2016 года обжаловано ответчиком, а дело находится в производстве Киевского апелляционного административного суда, который проверит законность обжалуемого решения", - сообщили в суде.

Как сообщала "ДС", 8 сентября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко на своей странице в Facebook заявил, что Подольский районный суд города Киева обязал Пенсионный фонд восстановить начисление и выплату пенсии бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову.

    Реклама на dsnews.ua