• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В полиции "избранных" генералов Януковича оставили работать без переаттестации

Реклама на dsnews.ua
Заявления Деканоидзе, что все полицейские в Киеве прошли аттестацию, оказались лишь заявлениями

Несмотря на заявления главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, не все крупные чины в полиции проходят переаттестацию. Как сообщает "ДС", об этом заявил народный депутат ("Баткьивщина") Игорь Луценко на своей странице в Facebook.

"4 декабря 2015 года, на брифинге в Национальной полиции Украины, Хатия Деканоидзе заявила, что на постоянные должности в Нацполиции будут назначать ТОЛЬКО после собеседования с аттестационной комиссией. 15 февраля Деканоидзе в эфире ТСН заявила, что переаттестация по Киеву и Киевской области закончилась, и представила ее результаты. Тем не менее, есть случаи, когда, вопреки заявлениям, на чрезвычайно ответственные должности назначают лиц без аттестации", - заявил Луценко.

В качестве примера он привел Виталия Александровича Стрижака, который при Викторе Януковиче занимал пост заместителя руководителя ГУБОП МВД Украины, а теперь является начальником криминальной полиции Киева. В подтверждение своих слов Луценко привел ответ Нацполиции на свой депутатский запрос, в котором четко указано, что Стрижак аттестацию не проходил.

"Если все проходят аттестацию, то как так случилось, что не прошел аттестацию настолько важный для полиции человек? Стоит не допускать таких ситуаций в будущем - потому что тогда это ставит под сомнение весь процесс обновления в полиции, когда одних аттестуют, а других - нет", - подчеркнул нардеп.

Как сообщала "ДС", 80% руководящего состава Национальной полиции в Киеве и Киевской области провалили переаттестацию.

В то же время почти 90% ответственных за борьбу с коррупцией в полиции не прошли переаттестацию.

    Реклама на dsnews.ua