• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В полиции клянутся, что случай мародерства в Балаклее единичный

Реклама на dsnews.ua
Случай мародерства в Балаклее Харьковской области является единичным, других подобных случаев в городе не зафиксировано

Об этом сообщила спикер областной полиции Елена Баранник, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"На данную минуту это единственный случай, который был зафиксирован. Пока больше никаких заявлений не поступало, и случаи мародерства не зафиксированы", - отметила она.

Отвечая на вопрос, как правоохранители обеспечивают безопасность имущества эвакуированных людей, спикер полиции сказала, что в городе работают патрули, всего 282 сотрудника полиции привлечены для обеспечения безопасности граждан и публичной безопасности.

"Патрули работают круглосуточно. Также есть дополнительные силы, это военнослужащие ВСУ, Нацгвардии. Много специализированной техники. Также был создан оперативный резерв, более 1700 работников Нацполиции. Если бы ситуация развивалась неконтролируемо, то эти люди привлекались бы. Сейчас выставлено 14 блокпостов на подъездах к зоне эвакуации. Люди потихонечку возвращаются. На блокпостах проверяются автомобили на предмет ввоза каких-то запрещенных вещей. Ситуация здесь достаточно контролируемая и спокойная", - подчеркнула она.

Говоря о том, безопасно ли в городе сейчас, Елена Баранник отметила, что угроза все равно остается. "В городе более-менее спокойно. Работы продолжаются", - добавила она.
Как сообщалось, ранее в Балаклее правоохранители перешли на усиленный режим патрулирования, чтобы не допустить случаев мародерства.

Напомним, 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады. На месте побывал премьер Гройсман, а президент Порошенко поручил всем регионам помочь Балаклее со стройматериалами, дизтопливом и продуктами.

    Реклама на dsnews.ua