• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В полиции отрапортовали о снижении числа разбоев и грабежей

Реклама на dsnews.ua
Количество всех имущественных преступлений в 2017 году снизилось в сравнении с 2016 годом

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Прудченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, одним из приоритетов в деятельности оперативных подразделений остается противодействие разбойным нападениям и их раскрытие. Так, в 2017 году правоохранительными органами зарегистрировано 2903 разбоя. Это на 952 приступления меньше, чем в 2016 году. В то же время полицейские раскрыли 69% совершенных преступлений - 1989 фактов.

"Среди них мы выделяем разбойные нападения на жилье граждан, это так называемые квалифицированные преступления. Также особое внимание - разбойным нападениям на предприятия, организации. Это офисы, магазины, в частности, ювелирные, банковские учреждения, различные организации, которые имеют наличные и которые, по сути, не охраняются", - отметил Прудченко.

Он сообщил, что полицейскими в течение года было раскрыто 86 разбойных нападений с применением огнестрельного оружия (из 146 зарегистрированных). Вместе с тем правоохранители раскрыли 105 разбойных нападений на предприятия, учреждения и организации (всего таких преступлений было зарегистрировано 219).

Прудченко отметил, что с самого начала, когда полицейские узнают о нападении, им приходится восстанавливать картину преступления "с нуля". Часто на месте происшествия правоохранители находят минимум необходимой информации, или же она вообще отсутствует.

"Поскольку большинство таких преступлений, так сказать, "по умолчанию", готовятся злоумышленниками заранее, только детальный анализ собранных по крупицам доказательств, свидетельств и следов дает нам возможность раскрывать такие неочевидные преступления", - подчеркнул Прудченко.

    Реклама на dsnews.ua