• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В полиции рассказали, как россияне усиленно "минируют" Украину

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году в Украине значительно выросло число ложных сообщений о заминировании, при этом значительное количество сообщений поступает из России

Об этом заявил первый заместитель председателя Национальной полиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацполиции.

С начала 2018 года в полицию поступило более 1,5 тысячи ложных сообщений о заминировании, тогда как за весь 2017 год было зарегистрировано 700 таких сообщений.
По словам Аброськина, такие преступления являются наиболее характерными для крупных городов Украины. Так, больше всего ложных сообщений о заминировании в этом году зарегистрировано полицией в Харькове - почти тысячу. На Львовщине зарегистрировано 155 анонимных сообщений, в Киеве - 122, в Одесской области - 40, в Днепропетровской - 33.

Чаще всего "минируются" магазины и торгово-развлекательные центры. В 2018 году зарегистрировано почти 600 таких фактов. Кроме того, 550 раз было "заминировано" предприятия, учреждения и организации и около 90 раз - помещения органов власти.
"Большинство соответствующих сообщений поступает на электронные адреса - 985 случаев с 1500. При этом значительное количество ip-адресов отправителей зарегистрирована на территории Российской Федерации", - рассказал Аброськин.

Он также подчеркнул, что на реагирование на ложные сообщения о заминировании тратятся значительные ресурсы.

"Мы вынуждены привлекать много ресурсов, чтобы реагировать на такие сообщения. Задействуются работники полиции, ДСНС, медики, другие службы. Кроме того, приходится осуществлять эвакуацию персонала и посетителей. Приостанавливается работа самих объектов, на которые были направлены такие противоправные действия. И все такие сообщения направлены исключительно на нагнетание напряженности в обществе и дестабилизации ситуации в стране. Поэтому обращаюсь к нашим гражданам с просьбой: с пониманием относиться к таким проверкам, ведь они необходимы при таких сообщениях", - отметил Аброськин.

    Реклама на dsnews.ua