• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В полку петиций прибыло: Из АП требуют уволить Богдана

Реклама на dsnews.ua
На сайте главы государства зарегистрирована е-петиция об увольнении со своей должности главы Администрации президента Андрея Богдана

По словам ее автора, Богдан не имеет права занимать эту должность на основании Закона Украины "Об очистке власти" (люстрации), информирует "ДС".

Чтобы петицию рассмотрел президент Владимир Зеленский, она должна собрать 25 тысяч голосов. По состоянию на 23 мая на 20:20 петиция собрала 885 подписей. До завершения сбора подписей осталось 92 дня.

Автор петиции Андрей Качор напомнил, что в 2010-2011 и в 2013-2014 годах Богдан работал в должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики в правительстве Николая Азарова. В 2014 году Богдан уволился по собственному желанию.

Согласно закону "Об очистке власти", в течение 10 лет (то есть до 2024 года) должности, которые подлежат люстрации, не могут занимать те, кто занимал не менее 1 года должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года и не был уволен в этот период по собственному желанию. В частности, в законе указана должность, которую занимал Богдан, - правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

"Соответственно Богдан Иосифович в целом был больше года на указанной должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики (18,5 месяца), а также не уволился по собственному желанию в указанный период,
- отметил Качор.

Кроме того, должность главы Администрации президента подпадает под люстрацию, свидетельствует вторая статья Закона "Об очистке власти".

В петиции также указано, что ответственное структурное подразделение должно проверить, не подпадает ли под люстрацию кандидат на определенную должность. Эта проверка должна состояться в течение 10 дней со дня поступления заявления от кандидата на должность.

Автор петиции уточнил, что если же структурное подразделение выяснит, что человек подлежит люстрации, это является основанием для отказа ему в назначении на должность, на которую он претендует.

Напомним, во вторник, 21 мая, Зеленский указом №304 назначил Богданаглавой Администрации президента.

В среду, 22 мая, замглавы АПУ Руслан Рябошапка заявил, что Богдан якобы не подпадает под действие закона о люстрации.

Как известно, назначенный Зеленским глава АПУ дважды при президентстве Виктора Януковича занимал должность уполномоченного Кабмина по вопросам антикоррупционной политики.

Как сообщала "ДС", сегодня, 23 мая, опубликованная на сайте АП петиция с требованием отставки президента Владимира Зеленского получила необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей.

    Реклама на dsnews.ua