• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше анонсировали жесткие переговоры с Украиной по "закону о бандеровцах"

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер-министр Польши Петр Глинский 16 февраля проведет встречу с вице-премьер-министром Украины Павлом Розенко

Об этом говорится в сообщении "Польского радио", передает "ДС".

По словам Глинского, в связи с внесением Польшей изменений в скандальный закон об Институте национальной памяти, переговоры "могут быть более тяжелыми".

"16 февраля я намерен встретиться с вице-премьером Украины Павлом Розенко. Наверное это будут переговоры, которые могут быть более тяжелыми в связи с принятыми изменениями в закон. Хочу четко сказать: историческая правда - это то, от чего не убежим", - заявил чиновник.

Однако он добавил, что остается оптимистом, поскольку официальная реакция украинской стороны "была сдержанной".

"Известно, кто пытается нас разделить и кому важно, чтобы мы не могли договориться. Пусть не надеется на это. У нас есть с Украиной общие интересы и ценности, что подтвердили в декабре наши президенты Петр Порошенко и Дуда. Мы поддерживает европейские стремления Украины и поддерживаем ее в конфликте с Россией. Верю, что мы сможем для нашего общего блага решить проблемы и развивать наши взаимоотношения на правде и чувствительности", - подчеркнул Глинский. 

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

    Реклама на dsnews.ua