• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше допустили наступление России на Украину после запуска "Северного потока 2"

Реклама на dsnews.ua
Газопровод "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря позволит России в любой момент обострять ситуацию в Украине и возможно перейти в масштабное наступление

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью изданию "Die Welt", передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Моравецкий подчеркнул, что сегодня Украина является относительно безопасной, так как контролирует газовые маршруты в Центральную Европу.

По словам польского премьера, после запуска второго "потока" и отключения украинских газопроводов, "Россия может в любой способ обострять конфликт, может атаковать всю страну. Nord Stream 2 - шаг в этом направлении".

Глава польского Совета министров отметил, что после создания этого газопровода более вероятным будет вспышка большой российско-украинской войны.

Как добавил Моравецкий, благодаря интерконнектору и терминалам сжиженного газа Европа имеет достаточно возможностей, чтобы обеспечить спрос на импортный газ в размере 180 млрд кубометров в год.

"Коротко говоря: Nord Stream 2 является ненужным, вредным, и он разделяет западную общественность", - заявил Моравецкий.

    Реклама на dsnews.ua