• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше перестали регистрировать автомобили на украинцев

Власти Польши решили ужесточить контроль над регистрацией автомобилей на граждан Украины
Реклама на dsnews.ua

Власти Польши решили ужесточить контроль над регистрацией автомобилей на граждан Украины в связи со значительным ростом количества таких регистраций и фактами использования таких машин для нелегальной деятельности.

Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita.

"В Польше б/у автомобиль, привезенный из Западной Европы, стоит, например, 2 тысячи евро, а после пересечения границы с Украиной и оплаты всех пошлин и других расходов его цена возрастает в 3-4 раза. Поэтому тяжело найти на них покупателя. Украинцы, однако, нашли способ: привозят автомобиль в Польшу и регистрируют его при помощи поляков", - пишет газета.

Издание отмечает, что в ряде районов приграничного с Украиной Подкарпатского воеводства есть польские граждане, которые зарегистрировали на себя вместе с украинцами даже несколько сотен автомобилей.

Значительный спрос на такие машины привел к тому, что уже появились фирмы, занимающиеся предоставлением таких услуг, которые обходятся клиентам в 450-600 евро плюс расходы на регистрацию и страхование машины.

Представители пограничных служб подтвердили изданию рост количества автомобилей с польскими номерными знаками, которыми границу с Украиной пересекают собственно украинцы, - до трети от всех машин.

"Это много, потому что в прошлом году три пункта пропуска в Подкарпатском воеводстве пересекло 2,2 млн авто", - пишет газета.

Реклама на dsnews.ua

По данным издания, соответствующие службы части районов Подкарпатского воеводства перестали регистрировать автомобили на граждан Украины, требуя дополнительных документов, среди которых, например, разрешение на пребывание в Польше.

Вместе с тем польская налоговая администрация начала проверять, уплатили ли поляки, которые зарегистрировали на себя несколько сотен автомобилей, все необходимые налоги.

В то же время газета замечает, что действующее законодательство Польши позволяет свободно регистрировать совладельцами автомобилей граждан других стран, и иностранцы имеют все шансы на то, чтобы вынудить соответствующий орган зарегистрировать автомобиль.

"Мы сориентировались, что некоторые лица, которые регистрируют автомобили, на самом деле являются подставными. Мы не хотели участвовать в этой деятельности, и теперь требуем выполнения дополнительных условий, но если бы кто-то уперся, то выиграл бы дело в случае подачи апелляции, потому что нельзя связывать регистрацию машины с национальностью", - сказал представитель Любачевского староства Ян Беднарчик.

Как сообщалось, в первом квартале текущего года польско-украинскую границу пересекло 1,3 млн автомобилей, что на 5% больше, чем за первые три месяца прошлого года.

В прошлом году общую границу пересекло 5,5 млн машин, что на 8% больше, чем в 2011 году.

85% автомобилей, пересекающих границу между Польшей и Украиной, является частным автотранспортом, который украинцы чаще всего используют для перевозки польских товаров домой для перепродажи. Нередко автомобили также используются для контрабанды сигарет в Польшу.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua