• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше разрушили памятник воинам УПА

Реклама на dsnews.ua
Активисты и представители польских националистических организаций 26 апреля разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы

Акция, которая проходила с согласия войта Стубно и в которую полиция не вмешивалась, вызвала решительный протест Объединения украинцев в Польше (ОУП), которое приняло заявление по этому поводу, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"26 апреля состоялась очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве - разборка остатков украинской места памяти в селе Грушовичи, Стубно. Два года назад это место памяти было разрушено вандалами, а нынешняя акция осуществлена ​​группой активистов, в которой принял участие войт Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия "Национальное движение", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что организаторы провокации не скрывают, что их целью является препятствование мероприятиям 70-й годовщины акции "Висла", то есть депортации 140 тыс. украинцев из родных земель юго-восточной Польши на север и запад.

В Объединении напомнили, что безнаказанность и отсутствие реакции польского государства на действия "неизвестных злоумышленников" на протяжении 2015-2016 годов только поощряют злоумышленников в Польше и Украине к таким провокациям.

"К сожалению, так и произошло. Безнаказанность делает смелее. Поэтому те, кто хочет поджечь польско-украинскую границу, каждый раз делают шаг вперед", - говорится в заявлении ОУП. В нем также отмечается, что пришло время, чтобы польское правительство и подчиненные ему службы правопорядка и безопасности совершили решительные шаги.

"Обращаемся с призывом к госпоже премьеру Шидло, чтобы она восприняла это дело как приоритетное для обеспечения общественного порядка в стране", - говорится в заявлении.

В нем также содержится призыв к польской общественной мысли "не поддаваться на антиукраинские провокации" и не соглашаться на "осквернение могил, разжигание ненависти на национальной почве, а равно унижение лиц других национальностей".

Как информирует portalprzemyski.pl, староста Стубно Януш Слабицкий заявил, что памятник устранен в рамках общественной инициативы, поскольку он портил эстетичный вид кладбища, был нестабилен, поэтому опасен для окружающих.

Кроме того, он заявил: "Если глубоко копать, то можно выкопать какие-то человеческие останки", а в будущем это будет место для захоронения. При этом элементы разобранного памятника могут быть использованы в строительстве.

Напомним, что в течение 2014-2016 годов на юге Польши уничтожено или осквернено более десяти мест памяти украинцев. Ни в одном случае злоумышленников не задержали. Во многих случаях информация об этом первой появлялась на пророссийских сайтах.

    Реклама на dsnews.ua