В Польше заявили, что спор об истории не должен ослабить связи с украинцами

Глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович утверждает, что он не хочет, чтобы исторические споры ослабляли связи польского и украинского обществ

Министр был участником субботней перемышльской конференции "Европа Карпат", во время которой парламентарии, представители органов местного самоуправления и эксперты обсуждали будущее Центральной и Восточной Европы, сообщает "ДС" со ссылкой на Польськое радио.

Руководитель польской дипломатии выразил надежду, что исторические вопросы не станут препятствием между Польшей и Украиной.

Министр отметил, что в Перемышле обговаривалась тема укрепления связей польского и украинского общества. Это касалось, в частности, открытости Польши к экономическому сотрудничеству, присутствия украинцев, работающих и обучающихся в Польше, а также идеи создания очередного пункта пересечения границы.

Ранее сообщалось, что граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Украинской повстанческой армии и к лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.