• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Полтаве митинговали, требуя объективного расследования событий 5 апреля

Реклама на dsnews.ua
В Полтаве группа активистов провела пикет под стенами областного управления полиции, требуя объективного расследования событий 5 апреля в областном центре

Об этом сообщает отдел коммуникации областной полиции, передает "ДС".

"Сегодня около сотни активистов митинговали под стенами областного главка полиции Полтавщины. Представители общественности требовали объективного и прозрачного расследования событий 5 апреля в Полтаве и выражали ряд других требований относительно деятельности полиции области. С гражданами общался начальник Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Олег Бех", - говорится в сообщении.

Как отмечается, инициативная группа активистов была приглашена на "круглый стол" с участием руководства полиции области, представителей Службы безопасности, общественности и журналистов.

Диалог продолжался свыше часа, и по его результатам стороны договорились приложить максимум усилий для привлечения к уголовной ответственности виновных в нанесении телесных повреждений участникам мирного митинга 5 апреля.

Договорились также, что теперь полиция будет обеспечивать охрану правопорядка вместе с представителями общественности.

Решено приостановить деятельность полицейской комиссии как совещательного органа Главного управления Национальной полиции в Полтавской области. Кроме того, принято совместное решение о круглосуточном патрулировании возле мемориальных таблиц участникам АТО.

"При этом охрана публичного порядка со стороны общественности должна быть открытой. Не допускается сокрытия лица балаклавами и разнообразными масками во избежание попадания в ряды общественных активистов провокаторов", - подчеркивается в сообщении.

Участники "круглого стола" постановили повторно обратиться к депутатскому корпусу горсовета с просьбой о взятии на баланс и обслуживании коммунальными предприятиями города мемориальных табличек воинам, погибшим в зоне АТО.

В то же время по отдельным фактам, предоставленным представителями общественности, будут проведены служебные расследования и приняты соответствующие управленческие решения, отмечают в полиции.

В целях координации деятельности и слаженности действий активисты и руководство полиции обменялись телефонами и будут находиться на постоянной прямой связи. 

"В сложившейся ситуации полиция не выступает стороной конфликта и является аполитичной", - подчеркнули работники правоохранительных органов.

Напомним, вечером 5 апреля в центре Полтавы проходил митинг местных жителей и активистов в знак протеста против застройки арки в жилом доме на ул.Соборности,27.

Между протестующими и работниками охранной фирмы "Скорпион-2016" произошло столкновение, в котором были ранены несколько человек - в частности, восемь ножевых ранений получил ветеран АТО Александр Коба. 

В четверг, 6 апреля, перед мэрией состоялся митинг с требованием собрать внеочередную сессию горсовета, после чего его участники пришли к отделу полиции, настаивая на немедленном расследовании инцидента и наказании виновных.

    Реклама на dsnews.ua