В Праге жестко раскритиковали Россию за "выборы" в ОРДЛО

Чешский МИД назвал грубым вмешательством России в дела Украины намерение провести "выборы" на оккупированных территория Донецкой и Луганской области

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерстве иностранных дел Чешской Республики, передает "ДС".

"Министерство иностранных дел Чешской Республики считает проведение так называемых "выборов" на территории Украины, контролируемой негосударственными формированиями, грубым вмешательством во внутренние дела Украины и основным нарушением суверенитета Украины", - говорится в сообщении

В Министерстве подчеркнули, что в соответствии с международным правом, только украинская власть имеет право организовывать любые выборы на территории Украины.

"Никакие законные выборы не могут проводиться на территории, де-факто контролируется российскими вооруженными силами. Кроме того, проведение "выборов" препятствует имплементации Минских соглашений, участником которых является Россия", - говорится в заявлении.

В МИД заверили, что Чехия продолжит поддерживать усилия Украины по реформированию и дальнейшие шаги страны в направлении ЕС и НАТО.

Напомним, 9 ноября стало известно, что министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят возможное введение санкций против организаторов "выборов" в ОРДЛО на встрече 19 ноября.