• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В правительстве намекнули, кто стоит за акцией "евробляхеров"

Реклама на dsnews.ua
Сегодняшнюю акцию "евробляхеров" под стенам Кабинета министров организовали те, кто крышует контрабанду

Об этом сообщил народный депутат от БПП, представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко в Facebook, передает "ДС".

"Центр Киева в полном коллапсе. Перекрыто полцентра из-за акции евробляхеров. Требование одно - отменить постановление 479. Для непосвященных - это постановление о начале борьбы с контрабандой. Кто стоит за этой акцией? Те, кто крышует контрабанду", - заявил Денисенко.   Он убежден, что это только начало борьбы.  

"Впереди еще сотни провокаций, необоснованных обысков и арестов. На кону пара миллиардов долларов. Или в бюджет, или в карманы 30-40 должностных лиц и контрабандистов", - добавил представитель правительства в Раде.                

Напомним, Служба безопасности Украины начала искать компромат на премьер-министра Владимира Гройсмана после того, как он объявил начало борьбы с коррупцией на таможне.  

Справка: Кабмин принял постановление, согласно которому в Украине полицейские получили право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля и пунктах пропуска через государственную границу.  

Их задача - контролировать работу и выявлять факты нарушения таможенных правил.   Позже в Виннице проходили обыски у винницких фискалов. В частности, во время обыска дома у начальника ведомства Руслана Осмоловского были изъяты кредитные карточки и мобильный телефон.  

Кроме того, в соцсетях пишут о серии обысков у винницких бизнесменов и депутатов. Также известно, что эти обыски могут быть местью лично премьер-министру Украины Владимиру Гройсману за его инициативу по борьбе с контрабандой.  

Вполне вероятно, что СБУ решила отомстить Гройсману компроматом за войну против контрабанды, отмечают СМИ.

    Реклама на dsnews.ua