• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "праздничный" мусорный ящик украинцы выбрасывают продуктов на 470 млн. грн

Это эквивалент 300 тонн красной икры, 3,5 тыс. тонн твердого сыра или же 4 тыс. тонн масла
Реклама на dsnews.ua

Приблизительно 12% продуктов питания, закупленных городским населением Украины к новогоднему столу, не потребляется и портится, из-за чего украинцы выбрасывают в "праздничный" мусорный ящик продуктов на 470 млн. грн.

Такие данные были получены по результатам опроса агентства AgriSurvey Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), пишут Комментарии.

В денежном выражении стандартный праздничный стол из четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывает в мусорный ящик 90 грн.

Итого по всему городскому населению Украины расход составляет порядка 470 млн. грн.

По словам директора агентства AgriSurvey УКАБ Тараса Гагалюка, во время опроса 54% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов.

"Таким образом, по этой группе во время праздников на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 850 тонн колбасы "Московской" или 2,5 тыс. тонн свиных ошейков, или же 4 тыс. литров шампанского.

Еще у 40% опрошенных портится от 5% до 15% продукции, а это – эквивалент 300 тонн красной икры или 3,5 тыс. тонн твердого сыра, или же 4 тыс. тонн масла", – утверждает Гагалюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua