• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В прокуратуре предъявили подозрение лидеру террористов "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Луганской области объявила о подозрении главарю террористической организации "ЛНР" Леониду Пасечнику

Об этом в Facebook заявила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

"Сообщено о новом подозрении главарю террористической организации "ЛНР" Леониду Пасечнику по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (руководство террористической организацией) УК Украины", - написала она в соцсети.

Как установило следствие, в период с 25 ноября 2017 года и до текущего момента Пасечник выполняет обязанности, установленные так называемым "народным советом Луганской народной республики", на основании добровольного согласия, и занимает должность "и.о. главы Луганской народной республики". В частности, Пасечник самостоятельно и совместно с соучастниками предпринимает действия, направленные на обеспечение функционирования системы так называемых "органов власти ЛНР" и "народной милиции ЛНР", поддерживает режим оккупации в Луганской области, возглавляя оккупационную администрацию, и создает условия для функционирования незаконных вооруженных формирований.

"Таким образом, в период с 25 ноября 2017 по настоящее время, зная, что "ЛНР" действует вопреки Конституции Украины и нормативно-правовым актам Украины, указанное лицо умышленно совершает действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя и захвата государственной власти Украины, на смену границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и руководит террористической организацией "ЛНР. Напомним, в отношении указанного лица, как руководителя псевдогосударственного органа "министерства государственной безопасности ЛНР", направлено обвинительное заключение в суд по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110 УК Украины, которое в настоящее время рассматривается судом", - отметила Сарган.

По указанным статьям Пасечнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, Пасечник возглавил "ЛНР" 24 ноября 2017 года вместо сбежавшего в Россию Игоря Плотницкого.

    Реклама на dsnews.ua