• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В прошлом году Украина впервые не сдала ни метра, - Турчинов

Реклама на dsnews.ua
За 2016 год Украина впервые за время войны на Донбассе не сдала врагу ни одного метра территории

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны, бывший и.о. президента Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а наоборот - приобрели десятки километров. Поэтому я считаю, что наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное - не проскочить границу", - сказал он.

По словам Турчинова, он неоднократно вспоминал события начала 2014 года и готов снова "пройти этот путь".

Секретарь Совбеза рассказал, что в первое время начала войны была очень сложная ситуация с амуницией.

"Сейчас, уже задним числом, появляется много "героев", а в начале военного противостояния у нас не было ни одного бронежилета, то есть были какие-то остатки от афганской кампании - огромный вес и никакой защиты. Поэтому первые бронежилеты мы завозили фактически контрабандой: я велел таможенникам пропускать бронежилеты, ввозимые волонтерами, без всякого учета. Такая же была ситуация с касками: они были только советского образца, и защитить могли разве что от выстрела из рогатки", - рассказал он.

Как сообщала "ДС", Александр Турчинов заявил, что настаивал на штурме захваченных сепаратистами зданий Донецкой и Луганской ОГА весной 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua