• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В процессе приватизации ПАО "Центрэнерго" назревает новый коррупционный скандал

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе Кабинет министров принял распоряжение, которым утвердил стартовую цену и условия продажи АО "Центрэнерго"

Перед этим Кабинет Министров утвердил график подготовки к приватизации и проведению конкурса по продаже пакета акций ПАО "Центрэнерго". Об этом сообщил и.о. руководителя Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей странице в Facebook. По его словам, конкурс по продаже ПАО "Центрэнерго" состоится в конце ноября 2018 года, передает "ДС".

Ранее Кабинет министров утвердил советника по приватизации предприятия - Ernst & Young sp. z o.ах. Corporate Finance sp.k (EY, польское подразделение).
Также правительство утвердило размер финансирования услуг советника за счет средств государственного бюджета в размере 3 млн долларов США.

Согласно условиям договора между ФГИ и советником, последний должен собрать и проанализировать экономические, технические и финансовые показатели работы предприятия; привести основные показатели бухгалтерской отчетности в соответствие со стандартами; провести аудит; определить инвестиционную привлекательность предприятия и пути ее повышения, пути реструктуризации задолженности, предложения по ценам и тарифам для продукции предприятия, маркетинговой политике; обеспечить независимую оценку имущества; найти потенциальных инвесторов.
Оценку государственного пакета акций ПАО "Центрэнерго" осуществляло ООО "Увекон", руководителем которого является Владимир Шалаев, на основании договора, заключенного с советником.

При этом, как стало известно, 2 октября Генеральной прокуратурой Украины Владимиру Шалаеву предъявлено подозрение по статье 358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов).

По данным источников в правоохранительных органах, уголовное дело касается именно оценки акций ПАО "Центрэнерго". При этом, источники в оценочных кругах отмечают, что гонорар ООО "Увекон" составил от 500 тысяч до 1 млн долларов США.

Следует отметить, что "отбор" советника ФГИ и "отбор" советником оценщика, не смотря на то, что источником оплаты услуг являются деньги государственного бюджета, проходил вне системы ProZzoro.

Не исключено, что именно благодаря таким действиям будет предпринята попытка сорвать приватизацию.

    Реклама на dsnews.ua