• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В проведении довыборов организационных проблем нет, есть финансовые — Магера

Реклама на dsnews.ua
Он добавил, что манипуляции влияния на результаты довыборов будут безуспешными

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что в проведении довыборов организационных проблем нет, есть финансовые. Об этом, как сообщает "ДС", он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Такая угроза существует исключительно с финансовой точки зрения, поскольку в бюджете на 2016 год предусмотрены расходы на проведение выборов лишь в четырех одномандатных округах, а выборы проходят в семи округах. Поэтому именно в части финансирования избирательного процесса, как по мне, есть большие риски на данный момент", - сказал Магера.

Он добавил: "ЦИК в таком составе существует уже не первый год, и это не первые промежуточные выборы, которые проводит ЦИК, поэтому в плане организации работы комиссии, я думаю, что поведение ЦИК является прогнозируемым".

Кроме того, по мнению Магеры, манипуляции влияния на результаты довыборов части членов ЦИК не будут иметь успеха.

Новости по теме: Затягивание с назначением членов ЦИК может отразиться и на выборах 17 июля, - Айвазовская
"Если за 12,5 лет никаких манипуляций и влияния на мою позицию, чтобы моя позиция изменились от этого, не было, хотя попытки такие пытались делать. То я вам скажу, что вряд ли за эти несколько месяцев могут иметь успех любые манипуляции. Это я говорю относительно себя, аналогично могу сказать и в отношении части коллег, которые занимали нормальную позицию, так ее и занимают до сих пор", - сказал заместитель главы ЦИК и добавил, что не может отвечать за позицию всех без исключения членов комиссии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении с должности 12 членов ЦИК. Также в парламент внесен проект постановления о назначении на должности 11 членов ЦИК (№ 4790). Отметим, что у 12 из 15 членов ЦИК давно закончился семилетний срок полномочий. Уже все фракции подали свои предложения президенту по составу ЦИК.

ЦИК назначила довыборы на семи округах, на которых народными депутатами стали: Борис Филатов (стал мэром Днепра, бывшего Днепропетровска), Владислав Атрошенко (мэр Чернигова), Игорь Насалик (министр энергетики), Тарас Кутовой (министр АПК), Игорь Еремеев (умер в результате несчастного случая), Юрий Гарбуз (глава Луганской областной военно-гражданской администрации) и Андрей Гордеев (глава Херсонской обладминистрации).

Новости по теме: ЦИК утвердила форму и тексты бюллетеней на промежуточных выборах в Раду 17 июля

    Реклама на dsnews.ua