• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде хотят предоставить флагу УПА статус флага Национального достоинства

Реклама на dsnews.ua
В парламенте зарегистрирован законопроект об утверждении красно-черного флага в качестве флага Национального достоинства

Об этом указано на странице Верховной Рады в Twitter, информирует "ДС".

"В Верховной Раде 9 созыва зарегистрировано законопроект №2229 "О Флаге Национального Достоинства, которым предлагается утвердить флаг из двух полос: темно-красного и черного цветов", - указано в сообщении.

Инициатором документа является внефракционный народный депутат Оксана Савчук.

"В современной украинской историографии красно-черный флаг является символом несокрушимости украинского духа, верности военным традициям и присяге на верность народу Украины. Красный цвет означает кровь, пролитую в борьбе за свободу Украины, а черный цвет, землю, на которую была пролита эта кровь", - говорится в пояснительной записке.

Информационное сопротивление уточняет, что также документ предусматривает законодательное урегулирование использования указанного флага. Автор проекта закона предлагает перечень памятных дат, в которые красно-черный флаг необходимо будет вывешивать на зданиях местных и центральных государственных органов.

Кроме того, в документе предусмотрено, что местные советы могут самостоятельно утверждать перечень дополнительных дат, в которые будет поднят флаг Национального Достоинства.

Сообщается, что с подобной инициативой депутаты выступали в прошлом году. Тогда авторы законопроекта № 8207 предлагали официально признать красно-черный флаг Знаменем Национального Достоинства и ввести наказание за публичное надругательство над ним. Примечательно, что текст пояснительной записки идентичен той, что в проекте закона Савчук №2229.

    Реклама на dsnews.ua