• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде назвали идеальное время для принятия закона о языке

Реклама на dsnews.ua
Парламент провалит закон о функционировании украинского языка как государственного, если не примет его до второго тура президентских выборов

Такое мнение высказала в комментарии журналистам председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мне тоже тревожно за судьбу этого закона. Поскольку я понимаю, что если он не будет принят до второго тура президентских выборов, то после президентских выборов он может быть провален", - сказала депутат.

Она выразила мнение, что очень много мажоритарщиков из восточных округов "очевидно, не заинтересованы в его принятии".

"Эти люди очень часто находятся в рядах фракций, которые декларируют, что они будут поддерживать закон. После президентских выборов это может стать значительно менее актуальным", - заметила Сюмар.

Так, она считает, что "время Х" в вопросе принятия закона должно наступить в пленарный четверг перед вторым туром президентских выборов - 11 апреля.

"Это если будет политическая воля его принимать", - добавила депутат.

Кроме того, Сюмар предположила, что процесс принятия закона будет сложным, ведь все те поправки, которые выносились на голосование "на подтверждение" и не были "подтверждены", перед окончательным голосованием их заново будут выносить на голосование.

"Подтверждение поправок может продолжаться полдня, а может даже и больше", - отметила председатель комитета.

По ее мнению, на сегодня ни один из кандидатов в президенты не хочет терять "голоса восточных избирателей".

"И боится, что закон используют для антиагитации в избирательной кампании", - добавила депутат.

    Реклама на dsnews.ua